Jugend-Ranglisten und Leistungspunkte

In den Altersklassen U13, U14, U15, U16, U18 und U20 bietet der HVV einen ligenbasierten Spielbetrieb mit den folgenden beiden Zielwettkämpfen an:

  • Hessische Meisterschaft (Plätze 1-6) und
  • Hessenjugendpokal (Plätze 7-12)

Die Hessische Meisterschaft und den Hessenjugendpokal erreichen die Mannschaften nur noch über die Teilnahme am Ligensystem (Oberliga, Landesliga, Bezirksliga). Der Erste und Zweite der HM qualifiziert sich direkt für die Regionalmeisterschaft Südwest und spielt dort um den Startplatz für die Deutsche Meisterschaft.

Der HVV erstellt zwei Ranglisten auf der Basis der erreichten Platzierung in den Ligen und weiterführenden Turnieren bis zu den Deutschen Meisterschaften.

Die Rangliste 1 bewertet den Erfolg der Vereine in einer Altersklasse nach folgendem Punkteschlüssel:

 Platz 1Platz 2Platz 3Platz 4Platz 5Platz 6
Bezirksliga1098765
Landesliga161514131211
Oberliga201918171615
Hessenjugendpokal11109876
Hessenmeisterschaft201715131211
Südwest-Meisterschaft201816141210

Deutsche Meisterschaft
(je 3 Plätze zusammen gewertet)

2018161412

10

Altersklassen-Ranglisten 2021/22
Stand: 12.05.2022
(Wettkämpfe bis einschl. 08.05.2022 berücksichtigt)
U13 männlichU13 weiblich
U14 männlichU14 weiblich
U15 männlichU15 weiblich
U16 männlichU16 weiblich
U18 männlichU18 weiblich
U20 männlichU20 weiblich

Auf der Rangliste 2 können die Vereine ablesen, in welcher Liga sie in der nächsten Saison starten werden, sofern eine Mannschaft gemeldet wird. Diese Rangliste berücksichtigt neben der Altersklassen-Rangliste auch das Ergebnis der darunter liegenden Alterklasse nach folgendem Schlüssel:

U20:Punkte der Rangliste 1 * 2 + Punkte der Rangliste 1 der U18
U18:Punkte der Rangliste 1 * 2 + Punkte der Rangliste 1 der U16
U16:Punkte der Rangliste 1 + Punkte der Rangliste 1 der U15 und U14
U15:Punkte der Rangliste 1 + Punkte der Rangliste 1 der U14
U14:Punkte der Rangliste 1 + Punkte der Rangliste 1 der U13

Die Ligen werden nach dieser Rangliste besetzt. Sie dient den Vereinen bei Jugendmeldung als Orientierung, in welchem Leistungsniveau sie spielen würden. Da in der Regel nicht alle aufgelisteten Vereine, für die folgende Saison auch eine Mannschaft für diese Alterklassen melden, kann es noch zu Verschiebungen von unten nach oben kommen.

Grundsätzlich besteht immer die Möglichkeit, eine von der Ligenrangliste abweichende Liga für sein Jugendteam zu wählen, Dies ist bei der Mannschaftsmeldung entsprechend anzugeben. Wenn es mehr Bewerbungen für eine Liga gibt als Plätze, wird vor den Sommerferien ein Relegationsturnier gespielt.

Wenn weniger als 20 Mannschaften für eine Altersklasse gemeldet werden, wird es nur zwei Spielklassen geben um eine regionale Einordnung zu ermöglichen und den Fahraufwand gering zu halten.