Jugendranglisten und Leistungspunkte

In den Altersklassen U14, U15, U16, U18 und U20 bietet der HVV einen ligenbasierten Spielbetrieb mit den folgenden beiden Zielwettkämpfen an:

  • Hessische Meisterschaft (Plätze 1-6) und
  • Hessenjugendpokal (Plätze 7-12)

Die Hessische Meisterschaft und den Hessenjugendpokal erreichen die Mannschaften nur noch über die Teilnahme am Ligensystem (Oberliga, Landesliga, Bezirksliga). Der Erste und Zweite der HM qualifiziert sich direkt für die Regionalmeisterschaft Südwest und spielt dort um den Startplatz für die Deutsche Meisterschaft.

Die Qualifikation für die HM über Bezirks- und Bereichsmeisterschaften gibt es nur noch für die Altersklasse U13.

Der HVV erstellt für jede Altersklasse von U14 bis U20 zwei Ranglisten auf der Basis der erreichten Platzierung in den Ligen und weiterführenden Turnieren bis zu den Deutschen Meisterschaften.

Die Rangliste 1 bewertet den Erfolg der Vereine in einer Altersklasse nach folgendem Punkteschlüssel:

 Platz 1Platz 2Platz 3Platz 4Platz 5Platz 6
Bezirksliga1098765
Landesliga161514131211
Oberliga201918171615
Hessenjugendpokal11109876
Hessenmeisterschaft201715131211
Südwest-Meisterschaft201816141210

Deutsche Meisterschaft
(je 3 Plätze zusammen gewertet)

2018161412

10

Auf der Rangliste 2 können die Vereine ablesen, in welcher Liga sie in der nächsten Saison starten werden, sofern eine Mannschaft gemeldet wird. Diese Rangliste berücksichtigt neben der Altersklassen-Rangliste auch das Ergebnis der darunter liegenden Alterklasse nach folgendem Schlüssel:

U20:Punkte der Rangliste 1 * 2 + Punkte der Rangliste 1 der U18
U18:Punkte der Rangliste 1 * 2 + Punkte der Rangliste 1 der U16
U16:Punkte der Rangliste 1 + Punkte der Rangliste 1 der U15 und U14
U15:Punkte der Rangliste 1 + Punkte der Rangliste 1 der U14
U14:Punkte der Rangliste 1 + Punkte der Rangliste 1 der U13

Die Ligen werden nach dieser Rangliste besetzt. Da in der Regel nicht alle aufgelisteten Vereine, für die folgende Saison auch eine Mannschaft für diese Alterklassen melden, kann es noch zu Verschiebungen von unten nach oben kommen.

Von dieser Rangliste abweichende Einteilungswünsche der Vereine sind im Mannschaftsmeldebogen des HVV anzugeben.

Die Ranglisten-Plätze 1-5 einer Altersklasse (Mädchen und Jungen getrennt) sind für die Oberliga-Turnierserie gesetzt. Die Plätze 4 und 5 stellen sich möglichen Relegationsbewerbern.

Die Ranglisten-Plätze 6-15 werden den Lnadesligen Nord und Süd zugeordnet. In den Altersklassen U14 und U15 kann es drei LL-Gruppen geben, die mit den Plätzen 6-20 besetzt werden. Die Plätze 4 und 5 der jeweiligen LL stellen sich möglichen Relegationsbewerbern.

Für die in der LL noch freien Plätze können sich die Vereine bewerben. Wenn sich kein Verein bewirbt werden nach der Rangliste die LL besetzt.

Grundsätzlich besteht immer die Möglichkeit auf dem Mannschaftsmeldebogen des HVV, eine von der Ligenrangliste abweichende Liga für sein Jugendteam zu wählen. Wenn es mehr Bewerber für eine Liga gibt als Plätze, wird vor den Sommerferien ein Relegationsturnier gespielt.